Oscars 2018

Oscars 2018

PLAYERS of life
23 enero, 2018

Este martes 23 de enero se revelaron las nominaciones a los Academy Awards de la edición 90 de los Premios Oscar 2018. “The Shape of Water”, película de Guillermo del Toro, se coronó como la más elegida en estas nominaciones, con trece menciones, entre ellas  las de mejor película, director y actriz para Sally Hawkins.

Te compartimos la lista de nominados:

Mejor película
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Mejor director
Dunkirk – Christopher Nolan
Get Out – Jordan Peele
Lady Bird – Greta Gerwig
Phantom Thread – Paul Thomas Anderson
The Shape of Water – Guillermo del Toro

Mejor actor
Timothée Chalamet – Call me by Your Name
Daniel Day-Lewis – Phantom Tread
Daniel Kaluuya – Get Out
Gary Oldman – Darkest Hour
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz
Sally Hawkins – The Shape of Water
Frances McDormand – Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

Mejor actor de reparto
Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins – The Shape of Water
Christopher Plummer – All the Money in the World
Sam RockWell – Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Mejor actriz de reparto
Mary J. Blidge – Mudbound
Allison Janney – I,Tonya
Lesley Manville – Phantom Thread
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

Mejor película en lengua extranjera
Una Mujer Fantástica (Chile)
The Insult (Lebanon)
Loveless (Russia)
On Body And Soul (Hungary)
The Square (Sweden)

Mejor película de animación
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor guión adaptado
Call Me by Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Mejor guión original
The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Mejor fotografía
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Mejor montaje
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Mejor diseño de producción
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

Mejor diseño de vestuario
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phatom Thread
The Shape of Water
Victoria & Abdul

Mejor maquillaje y peinado
Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

Mejor sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejor edición de sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejores efectos visuales
Blade Runner 2049
Guardians of The Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Mejor documental
Abacus: Small Enough To Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Mejor documental corto
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Mejor banda sonora
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Mejor canción original
Mighty River – Mudbound
Mystery Of Love – Call Me by Your Name
Remember Me – Coco
Stand Up For Something – Marshall
This is Me – The Greatest Showman

Mejor cortometraje
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Mejor cortometraje animado
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes





ARTÍCULOS

RELACIONADOS

El prestigioso fotógrafo visitó la ciudad con su exclusiva exposición de su obra y libro Afghanistan

Mónica Garza
25 octubre, 2017

La sampetrina Roberta Lobeira Alanís plasmó su talento artístico en la serie de estreno de Netflix: La casa de las Flores .

PLAYERS of life
25 julio, 2017

“El arte como inversión”

PLAYERS of life
10 mayo, 2017

RELACIONADOS