El lagunero Marcelo Mexsen, campeón de la II Copa Norte de Golf

Por

Larissa Carrillo y Marcelo Mexsen ganan en emocionante cierre de la II Copa Norte del del Mexgolf Junior Tour 2021/22.

Marcelo Mexsen se proclamó campeón de la II Copa Norte de Golf de la Federación Mexicana de Golf realizada en días pasados en el Club Campestre Torreón.

“Fue como una montaña rusa. Desde el principio empecé bien, luego me caí, me recuperé, muchos altibajos, pero supe cerrar de la mejor manera y me siento muy orgulloso”, afirmó el golfista lagunero que cumple 18 años y celebró con este triunfo.

Este es el segundo título consecutivo para Mexsen tras haber conseguido salir triunfante en el Torneo Anual la semana pasada.

Marcelo Mexen vivió una dura competencia con el tapatío Rafael Estrada, ambos sumaron luego de tres rondas, 203 golpes (-10), y tuvieron que ir al desempate para definir al campeón.

“¡Estoy muy feliz porque gané! Ya había quedado muchas veces en segundo, ir ganando y el último día no se daba. Hoy todo se me dio, metí putts buenísimos, tiros buenísimos”, comentó Marcelo Mexen, tras la ceremonia de premiación realizada en el Club Campestre Torreón.

En la rama femenil, la Larissa Carrillo de Terralta (Saltillo-Monterrey) se quedó con la primera posición, por delante de la capitalina Vania Simont (Campestre Chiluca) y de Regina Plasencia Pérez.

Así, entre desempates y muchas emociones, termina este torneo organizado por el Comité Nacional Infantil Juvenil de la Federación Mexicana de Golf.

Con este logro, Marcelo Mexsen y Larissa Carrillo podrán ganar el derecho de representar a México y a la FMG en los torneos internacionales venideros, como lo son: el AJGA Rolex Tournament of Champions, del 20 al 25 de noviembre, en Florida y el 14th Annual FCG National Championship, del 28 al 30 de diciembre, en California.

Resultados completos de la II Copa Norte de Golf

Categoría 18 años y menores 

Femenil:

  • 1. Larissa Carrillo (-5) · Terralta Country Club
  • 2. Vania Simont (-2) ·  Club Campestre Chiluca
  • 3. Regina Plascencia (+1) · Leadbetter Golf Academy
  • T 4. Clarisa Temelo (+5) • Club Campestre de Querétaro
  • T 4. María García (+4) · Club Campestre de Querétaro 

Varonil:

  • 1. Marcelo Mexsen (-10) · Club Campestre Torreón
  • 2. Rafael Estrada (-10) · Club de Golf Santa Anita / IJGA
  • 3. Sebastián Gamboa (-8) · Club Campestre de San Luis
  • T 4. José Luis Vázquez (-7) • Club Campestre de la CDMX
  • T 4. Eduardo Derbez (-7) · Club de Golf Valle Alto
  • T 4. Manuel Barbachano (-7) · Yucatán Country Club

Categoría 15 años y menores 

Femenil: 

  • 1. Arantza Zepeda (+11) · Bosque Real Country Club 
  • 2. Vanessa Moreno (+17) · Real del Mar 
  • 3. Alejandra Botaya (+21) · Bosque Real Ejecutivo 
  • 4. Regina Martínez (+22) · Club de Golf Valle Alto 
  • 5. Camila De Echevarri (+23) · Club Campestre de Querétaro

Varonil:

  • 1. Pablo del Río (-4) · Club de Golf San Carlos 
  • T 2. André Miguel Saldivar (E) · Club de Golf La Herradura 
  • T 2. Nicolás López (E) · Club de Golf Tres Marías 
  • 3. Miguel Anaya (+3) · La Loma Club de Golf 
  • 4. Ian Barahona (+5) ·  Las Misiones Club Campestre 
  • 5. Miguel Anaya (+6) · La Loma Club de Golf 

Categoría 12 – 13 años

Femenil: 

  • T 1. Paloma Ibarra (+1) · Club Campestre de Saltillo 
  • T 1. Miranda García (+1) · Las Misiones Club Campestre 
  • T 2. Andrea Barragán (+6) · Club Campestre El Campanario 
  • T2. Regina Jiménez (+6) · Club Campestre de Torreón 
  • 5. Isabel Kuri (+26) · Club Campestre de Puebla

Varonil: 

  • 1. José Carlos López (-7) · Club de Golf La Hacienda 
  • 2. Reda Safa (-6) · Club Campestre de Torreón 
  • 3. Juan Antonio Aliseda (+1) · Club Campestre El Campanario  
  • 4. Jerónimo Sánchez (+6) · Club de Golf Bosques 
  • 5. Eugenio Guerra (+8) · Club de Golf Valle Alto 

Categoría 10 -11 años

Femenil: 

  • 1. Martina Gardeano (+8) · Club Campestre el Campanario 
  • 2. Regina Maldonado (+12) · Club Campestre El Campanario 
  • 3. Pamela Rosendo (+24) · Álamo Country Club 
  • T 4. Bárbara Meza (+27) · Club Campestre Tampico 
  • T 4. Luciana Dávila (+27) · Club Campestre Torreón 

Varonil: 

  • 1. Leonardo López (+8) · Amanali Country Club 
  • 2. Mateo Guerra (+16) · Club de Golf Valle Alto 
  • T 3. Mariano Anaya (+18) · La Loma Club de Golf 
  • T 3. Jacobo Gudiño (+18) · Club de Golf Valle Alto 
  • T 3. Theodoros Kalinochiz (+18) · Club de Golf el Socorro

Categoría 8 – 9 años

Femenil: 

  • 1. María Paula Rodríguez (+2) · Club Campestre de Saltillo 
  • 2. Ángela Rosendo (+6) · Álamo Country Club 
  • 3. Lola Carrizo (+7) · Club de Golf La Herradura 
  • 4. Elisa Pérez (+16) · Club Campestre de León 
  • 5. Emma Pérez (+21) · Club Campestre de León 

Varonil: 

  • 1. Román Cepeda (+5) · Club Campestre de Saltillo 
  • 2. Tristan Favila (+7) · Club Campestre de Durango 
  • 3. Matías Barla (+15) · Paraiso Country Club
  • 4. Diego Camelo (+18) · Club Campestre Villahermosa 
  • 5. Luis Antonio Simón (+20) · Club Campestre Tampico

7 años y menores 

Femenil: 

  • 1. María José Torres (+25) · Lomas Country Club 
  • 2. Annika Barahona Salinas (+32) · Las Misiones Club Campestre 
  • 3. Lucciana Román (+34) · Álamo Country Club 
  • 4. Lucía Chaul (+41) · Club Campestre Torreón 
  • 5. Valeria Valdés (+44) · Club Campestre de Saltillo

Varonil: 

  • 1. José Emiliano Becerril (+4) · Club Campestre de Querétaro 
  • 2. Mauricio Mijares (+20) · Club Campestre Torreón  
  • 3. Daniel Camelo (+22) · Club Campestre Villahermosa 
  • 4. Salvador Cepeda (+36) · Club Campestre de Saltillo 
  • 5. Carlos Galván (+46) · Club Campestre Torreón 

 La II Copa Norte de Golf estuvo patrocinada por Unifin, Conade, Catosa, Telimpa, Avis y Taylor Made.

+DESTACADO