Premios Oscar 2023: Estos son los mexicanos nominados

¡Los tres amigos mexicanos están juntos de nuevo!

Por

El próximo 12 de marzo se llevará a cabo el Premio de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, mejor conocida como Premios Óscar, y el talento mexicano sobresale por sus nominaciones. 

La edición número 95 está por celebrarse en Los Ángeles, y las reacciones a las nominaciones no se han hecho esperar.

“¡Agradecido y feliz por nuestro equipo y fabulosos artistas y técnicos en tres países y de todo el mundo!”, tuiteó el cinematógrafo jalisciense, Guillermo del Toro en su cuenta oficial de Twitter al enterarse de su nominación a mejor animación con Pinocho.

Por su parte Alejandro González Iñárritu está nominado con Bardo Falsa crónica de unas cuantas verdades en la categoría de Fotografía, para Darius Khondji.

Alfonso Cuarón buscará la estatuilla con la nominación a mejor cortometraje de ficción con la producción italiana Le Pupille.

Completando así la nominación a los “Tres amigos”, mejor conocidos en el mundo del cine mexicano. 

Te compartimos la lista completa de nominados y categorías a continuación:

Mejor película

  • All Quiet on the Western Front
  • Avatar: El camino del agua
  • The Banshees of Inisherin
  • Elvis
  • Evertything Everywhere all at Once
  • The Fabelmans
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • Triangle of Sadness
  • Women Talking


Mejor actriz de reparto

  • Angela Bassett – Black Panther: Wakanda para siempre
  • Hong Chau – The Whale
  • Kerry Condon – The Banshees of Inisherin
  • Jamie Lee Curtis – Everything Everywhere all at Once
  • Stephanie Hsu – Everything Everywhere all at Once


Mejor vestuario

  • Babylon
  • Black Panther: Wakanda para siempre
  • Elvis
  • Everything Everywhere all at Once
  • Mrs. Harris goes to Paris


Mejor Sonido

  • All Quiet on the Western Front
  • Avatar: El Camino del Agua
  • The Batman
  • Elvis
  • Top Gun: Maverick


Mejor Música Original

  • All Quiet on the Western Front
  • Babylon
  • The Banshees of Inisherin
  • Everything Everywhere all at Once
  • The Fabelmans


Mejor guion adaptado

  • All Quiet on the Western Front
  • Glass Onion: A Knives Out Mistery
  • Top Gun: Maverick
  • Women Talking


Mejor guion original

  • Everything Everywhere all at Once
  • The Fabelmans
  • Tár
  • Triangle of Sadness
  • Living


Mejor cortometraje

  • An Irish Goodby
  • Ivalu
  • Le Pupille (de Alfonso Cuarón)
  • Night Ride
  • The Red Suitcase


Mejor Cortometraje Animado

  • The boy, the mole, the fox and the hosr
  • The flying sailor
  • Ice merchants
  • My year of dicks
  • An ostrich told me the world is fake and I think I believe it


Mejor Actor de reparto

  • Brendan Gleeson – The Banshees of Inisherin
  • Brian Tyrre Henry – Causeway
  • Judd Hirsch – The Fabelmans
  • Barry Keoghan – The Banshees of Inisherin
  • Ke Huy Quan – Everything Everywhere all at Once


Mejor película animada

  • Pinocho de Guillermo del Toro
  • Marcel the shell with shoes on
  • Puss in boots: the last wish
  • The Sea Beast
  • Turning Red


Mejor Fotografía

  • All Quiet on the Western Front
  • Bardo
  • Elvis
  • Empire of Light
  • Tár

Mejor documental

  • All that breathes
  • All the beauty and the bloodsheed
  • Fire of blood
  • A house made of splinters
  • Navalny


Mejor corto documental

  • The elephant whisperers
  • How do you measure a year?
  • The Martha Mitchell Effect
  • Stranger at the gate
  • Haulout


Mejor canción original


Applause de Tell it like a woman
Hold my hand de Top Gun: Maverick
Lift me up de Black Panther: Wakanda para siempre
Naatu Naatu de RRR
This is a life de Everything Everywhere all at Once


Mejor película internacional

  • All Quiet on the Western Front de Alemania
  • Argentina, 1985 de Argentina
  • Close de Bélgica
  • Eo de Polonia
  • The Quiet Girl de Irlanda

TE PUEDE INTERESAR TAMBIÉN LEER: Brasa Fest: Artistas, precios y todo lo que tienes que saber del festival


Mejor actor

  • Austin Butler – Elvis
  • Colin Farrell – The Banshees of Inisherin
  • Brendan Fraser – The Whale
  • Paul Mescal – Aftersun
  • Bill Nighy – Living


Mejor actriz

  • Cate Blanchett – Tár
  • Ana de Armas – Blonde
  • Andrea Riseborough – To Leslie
  • Michelle Williams – The Fabelmans
  • Michelle Yeoh – Everything Everywhere all at Once


Mejor director

  • Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin
  • Daniel Kwan y Daniel Scheinert – Everything Everywhere all at Once
  • Steven Spielberg – The Fabelmans
  • Todd Field – Tár
  • Ruben Östlund – Triangle of Sadness

LEE TAMBIÉN: Estos son los ganadores Coahuilenses de los 100 imperdibles de México


Mejor Edición

  • Mikkel E.G. Nielsen – The Banshees of Inisherin
  • Matt Villa Jonathan Redmondy – Elvis
  • Paul Rogers – Everything Everywhere all at Once
  • Monika Willi – Tár
  • Eddie Hamilton – Top Gun: Maverick


Mejor diseño de producción

  • All Quiet on the Western Front
  • Avatar: El camino del agua
  • Babylon
  • Elvis
  • The Fabelmans


Mejores Efectos Visuales

  • All Quiet on the Western Front
  • Avatar: El camino del agua
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda para siempre
  • Top Gun: Maverick

Sigue a PLAYERS of Life Saltillo en redes sociales: Facebook e Instagram

+DESTACADO