Cerrará Luztopía con variedad de shows musicales

El evento de luces navideño terminará actividades el próximo 8 de enero, conoce la agenda que tiene preparada para estos últimos días.

Por

Esta semana es la última del festival de luces navideñas Luztopía en Parque Fundidora, ya que el 8 de enero termina sus actividades.

Para quienes no han tenido la oportunidad de recorrer el festival y tomarse fotos en las figuras iluminadas y con los Reyes Magos, aún todavía quedan muchos espectáculos por disfrutar.

Aprovechando que algunos tienen vacaciones, aún hay oportunidad de realizar el recorrido en familia o con amigos.

Cabe recordar que el acceso al festival Luztopía es a partir de las 5:00 de la tarde, y en punto de las 6:00 se encienden las luces hasta las 11:00 de la noche cuando se cierran las puertas.

Se recomienda llevar zapatos cómodos y mucha pila en el teléfono para tomarse fotos en las 200 figuras iluminadas creadas por artesanos de Nuevo León.

Cada hora se puede disfrutar del show multimedia en el Castillo, además de visitar las atracciones como la rueda de la fortuna y la tirolesa de 130 metros de longitud sobre el Lago de las Olas.

Hay un mercadito con dulces típicos, artesanías, productos naturales y snacks, además de una zona de food trucks para cenar.

Los boletos para Luztopía se pueden conseguir a través de la página oficial o a través del App “Pasaporte NL”.

El costo va de 105 a los 260 pesos, con paquetes especiales de 5×4.

Te dejamos la agenda de espectáculos musicales para esta última semana

3 de enero
6:00 PM | GYSI / Banda Rock Pop
7:00 PM | Alex Rodríguez / Solista Norteño
8:00 PM | Sofia Nahomi / Cantante
9:00 PM | Lily / Rock Alternativo
10:00 PM | Josue / Sax

4 de enero
6:00 PM | Cecilia Coronado / Cantante Infantil
7:00 PM | Plenario / Guitarra y voz
8:00 PM | SRQ / Grupo de Rock
9:00 PM | Jorge Perales y Mosquete / Trio Acústico
10:00 PM | Ky vs the Moon / Banda de Rock

5 de enero
6:15 PM | Eduardo Martínez / Cantante Solista
7:00 PM | Ray Corde V / Violonchello
8:00 PM | Doryan Music / Espectáculo Musical
9:00 PM | Grupo Dducción / Norteño
10:00 PM | Josue / Sax

6 de enero
6:15 PM | Denisse Arriaga / Cantante
7:00 PM | Ray Corde V / Violonchelo
8:00 PM | A dos voces / Dueto guitarra voz
9:00 PM | Grupo Macedonia / Rock
10:00 PM | Juan Angel / Cello

7 de enero
6:15 PM | Zeptima / Grupo de Rock
7:00 PM | Trastornos Recurrentes / Rock a 3 bajos
8:00 PM | Voces de Ayer / Grupo vocal
9:00 PM | RAMTY / Grupo de Rock
10:00 PM | Josue / Sax

8 de enero
6:00 PM | Academia LUNA / Danza
7:00 PM | Bailarina / Danza
8:00 PM | OS STUDIO / Danza
9:00 PM | Radio Vlanko / Rock
10:00 PM | Juan Angel / Cello

+DESTACADO